Учёт текущих операций и расчётов. Учёт расчётов с бюджетом по налогам и сборам. Учёт кредитов и займов

очно-заочное обучение:

дистанционное обучение:

2 недели
30 академических часов

Данный курс является частью большой программы профессиональной переподготовки Бухгалтерский учет и анализ. Вы можете прослушать курс отдельно или же в рамках программы Бухгалтерский учет и анализ.

Содержание курса:

Понятие дебиторской и кредиторской задолженности. Сроки расчётов и исковой давности. Порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности. Учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками. Учёт расчётов с покупателями и заказчиками. Учёт расчётов с подотчетными лицами. Учёт расчётов по предоставленным займам и по возмещению материального ущерба.

Понятие налога и сбора. Классификация налогов. Элементы налогообложения. Источники основных налогов с юридических и физических лиц. Бухгалтерские проводки по отражению основных налогов. Налог на прибыль. НДС.

Классификация кредитов. Банковский и коммерческий кредиты. Целевое назначение кредита и размер уплачиваемых процентов. Учёт займов. Основные различия между договорами кредита и займа. Учёт процентов в целях налогообложения прибыли в зависимости от метода определения доходов и расходов.

Богданова Наталья Анатольевна
Эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения. Действительный член ИПБ России
Шувалова Наталья Анатольевна
Эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения.