Учёт наличных и безналичных денежных средств. Учёт собственного капитала

очно-заочное обучение:

1 месяц
30 академических часов

Данный курс является частью большой программы профессиональной переподготовки Бухгалтерский учет и анализ. Вы можете прослушать курс отдельно или же в рамках программы Бухгалтерский учет и анализ.

Содержание курса:

Соблюдение организациями, работающими с наличными деньгами требований, установленных Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации. Порядок заполнения приходных и расходных кассовых ордеров. Лимит остатка кассы. Договор о полной материальной ответственности. Порядок заполнения кассовой книги. Документы, необходимые для открытия расчётного счёта. Использование различных форм проведения безналичных расчётов и документы, соответствующие этим формам (платёжное поручение, аккредитив, чек, платёжное требование, инкассовое поручение).

Основные составляющие собственного капитала организации. Уставный капитал и учёт его формирования. Минимальный размер уставного капитала. Чистые активы организации. Добавочный капитал. Источники формирования добавочного капитала. Резервный капитал: формирование и использование. Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток). Порядок формирования и использования чистой прибыли. Решение о распределении чистой прибыли. Организация аналитического учёта нераспределённой прибыли. Целевое финансирование.

Богданова Наталья Анатольевна
Эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения. Действительный член ИПБ России
Шувалова Наталья Анатольевна
Эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения.