Учёт финансовых результатов. Бухгалтерская отчётность

дистанционное обучение:

2 недели
30 академических часов

Данный курс является частью большой программы профессиональной переподготовки Бухгалтерский учет и анализ. Вы можете прослушать курс отдельно или же в рамках программы Бухгалтерский учет и анализ.

Содержание курса:

Классификация кредитов. Банковский и коммерческий кредиты. Целевое назначение кредита и размер уплачиваемых процентов. Учёт займов. Основные различия между договорами кредита и займа. Учёт процентов в целях налогообложения прибыли в зависимости от метода определения доходов и расходов.

Учёт доходов и расходов. Доходы и расходы по обычным видам деятельности. Прочие доходы и расходы. Структура финансового результата деятельности предприятия. Порядок формирования прибыли: определение брутто-прибыли; определение прибыли от продаж; определение прибыли отчётного периода (бухгалтерской прибыли); определение чистой прибыли, т.е. прибыли после налогообложения; определение нераспределённой прибыли отчётного периода.

Состав бухгалтерской отчётности. Содержание и порядок формирования показателей форм бухгалтерской отчётности. Порядок и сроки предоставления бухгалтерской отчётности. Принципы построения бухгалтерского баланса. Значение и функции отчета о прибылях и убытках. Структура и содержание показателей отчета о движении денежных средств. Взаимосвязь учетной политики и бухгалтерских отчетов. Содержание пояснительной записки и ее значение для пользователей. Нормативное регулирование раскрытия в отчетности учетной политики организации и состава пояснительной записки в зависимости от запросов пользователей отчетной информации.
Богданова Наталья Анатольевна
Эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения. Действительный член ИПБ России
Шувалова Наталья Анатольевна
Эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения.