Учет вложений во внеоборотные активы

очно-заочное обучение:

дистанционное обучение:

2 недели
32 академических часа

Данный курс является частью большой программы профессиональной переподготовки Бухгалтерский учет и анализ. Вы можете прослушать курс отдельно или же в рамках программы Бухгалтерский учет и анализ.

Содержание курса:

Раздел 1. Внеоборотные активы.
Определение внеоборотных активов. Учёт долгосрочных инвестиций и финансовых вложений. Виды и оценка вложений во внеоборотные активы. Источники финансирования вложений во внеоборотные активы. Учёт строительства объектов основных средств. Способы производства строительных работ организацией. Определение первоначальной стоимости законченных строительством объектов.

Раздел 2. Учёт основных средств.
Отражение фактических затрат по приобретению основных средств и списание этих затрат. Классификация основных средств. Оценка основных средств и порядок её изменения. Переоценка. Учёт поступления и выбытия основных средств. Порядок начисления и учёта амортизации основных средств. Учёт затрат на ремонт и восстановление основных средств. Документы, учитывающие движение основных средств. Учёт операций по аренде основных средств.

Раздел 3. Учёт нематериальных активов.
Понятие и классификация нематериальных активов. Объекты интеллектуальной собственности и деловая репутация организации (гудвилл). Объекты, регулируемые авторским и патентным правом. Поступление, создание и выбытие НМА. Особенности начисления амортизации по НМА. Виды охранных документов и их разновидности. Первичная документация, связанная с поступлением и выбытием нематериальных активов.

Богданова Наталья Анатольевна
Эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения. Действительный член ИПБ России
Шувалова Наталья Анатольевна
Эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения.